新闻资讯banner图

新闻资讯>

行业资讯

返回>>

评职称,考事业编制,成考、自考文凭能用吗?

硕学教育-管理员 2019-01-11 09:29:35 168

成人高考自考都属于我国国民教育系列。凡是能在学信网上查询得到毕业信息的学历都是国家认可学历。因此,自然也代表了全日制与非全日制学历所享有的效果是一样的。

那么,究竟成人高考、自考的文凭到底可不可以考事业编制呢?用于职称评定呢?

为什么这么多人想评职称?

职称和钱挂钩,学校里,教师可以分为五级,待遇工资绝对不一样 。

医院也是同理,大家去看病,都想找有经验的,啥是有经验?怎么判断?

主任医师就比主治医师靠谱,主任是正高级,主治是中级。

职称就是你的级别,级别相当于你的职务。不同级别,对应的工资也会不同。

成人高考、自考文凭能否用于职称评定呢?

除一些特殊单位、特殊岗位有明确指定外,大多单位您还是有机会的!具体实施办法要所在行业,公司,单位评定办法。


那么为什么这么多人考事业编制?

事业单位编制的总称,事业单位又指受国家行政机关领导,没有生产收入、所需经费由公共财政支出、不实行经济核算、主要提供教育、科技、文化、卫生等活动非物质生产和劳务服务的社会公共组织,事业单位接受政府领导,是表现形式为组织或机构的法人实体,成功考入事业单位,是很多人的梦想。


成人高考、自考文凭能否报考事业单位,成为事业编制人员?

除一些特殊单位、特殊岗位有明确指定外,大多单位您还是有机会的!

根据《事业单位岗位设置管理试行办法》(国人部发〔2006〕70号),人事部研究制定的《〈事业单位岗位设置管理试行办法〉实施意见》中岗位基本条件:

第21条. 事业单位管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位的基本条件,主要根据岗位的职责任务和任职条件确定。事业单位三类岗位的基本任职条件:

(1)遵守宪法和法律;

(2)具有良好的品行;

(3)岗位所需的专业、能力或技能条件;

(4)适应岗位要求的身体条件。

第22条. 职员岗位一般应具有中专以上文化程度,其中六级以上职员岗位,一般应具有大学专科以上文化程度,四级以上职员岗位一般应具有大学本科以上文化程度。

可能你曾经因为各种原因,没能取得统招专科、本科学历,但是通过成考拿到学历,可以和统招专科、本科生站在同一起跑线上,参与报考事业编制,进行职称评定。




友情链接

erweima1

官方微信

erweima2

学友交流群

Copyright (C) 2017, 宁波鄞州硕学教育培训学校 浙ICP备16038436号-1